Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Поварово

Церковь в селе Поварово существовала, по меньшей мере, с XV века.

В 1627 году на холме над р. Радомля стояла деревянная шатровая Рождество-Богородицкая церковь, выстроенная еще в XV веке. После смутного времени эта церковь стояла “без пения” и вскоре окончательно развалилась.

В третьей четверти XVII века церковь была восстановлена Морозовыми. Впервые она вновь упоминается под 1670 годом.

В конце XVII века на средства Нарышкиных вместо деревянного здания соорудили кирпичную церковь в стиле московского барокко. Западнее церкви была поставлена колокольня, связанная с ней переходом. Двухъярусная колокольня состояла из нижнего кубического и верхнего цилиндрического ярусов и завершалась шатром с главкой.

Главный престол церкви был освящен во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В подклете был устроен теплый придел во имя Рождества Иоанна Предтечи. К этой церкви была приписана и часовня в деревне Поварово. В теплом нижнем храме стоял скромный двухъярусный иконостас, стены не были расписаны. Плиточные полы здесь в XIX веке были заменены на цементные. Первоначально нижняя церковь отапливалась изразцовыми печами. В 1907 году было устроено духовое отопление.

Более богато было убранство верхней церкви. Тут стоял красивый пятиярусный иконостас, увенчанный распятием с предстоящими, а стены храма покрывали росписи.

В церкви хранился ряд достаточно древних богослужебных предметов. Так тут хранился напрестольный крест с дарственной надписью от А.Н.Нарышкиной. Возможно Нарышкиными была пожертвована в церковь и пелена начала XVIII века. Бароны Строгановы подарили в церковь Евангелие 1677 года, напрестольный крест 1729 года и Евангелие 1730 года.

Традиционно настоятели церкви были благочинными Алексеевского благочиния, отвечая за приходскую жизнь в северной части тогдашнего Звенигородского уезда. С 1850 года и до 1880 годов в Церкви служил иерей Василий Лебедев. Его сменил отец Евлампий Смирнов, который прослужил в Церкви до 1910 года.

После революции церковь довольно долго оставалась действующей. 9 мая 1922 года из церкви изъяли около 15,7 кг серебряных и золотых богослужебных предметов. В конце ноября 1941 года церковь была взорвана.

В 2003 году на собрании жителей Поварово было принято решении о создании церковной общины и о строительстве нового храма взамен разрушенного. Так как место, где стояла церковь было застроено современной застройкой, было принято решение построить храм на месте ранее стоявшей часовни. В 2005 году с приходом нового настоятеля свщ. Александра Гуляева на собрании приходского совета было принято решение о строительстве в кратчайшие сроки небольшого храма вмч. Георгия Победоносца (приписного к будущему храму Рождества Пресвятой Богородицы). В 2006 году в этом храме начались регулярные богослужения и приход стал собирать средства для строительства основного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Проект на строительство храма был выполнен архитектурным бюро «Рождественка». Храм спроектирован двухэтажным. Нижний в честь рождества Иоанна Крестителя, верхний ,основной, в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 2009 году начаты работы по строительству храма. В приделе Иоанна Крестителя  проходили службы с сентября 2014 года. В приделе Рождества Пресвятой Богородицы начались регулярные богослужения с 21 сентября 2016 года.

Наши  реквизиты:

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД
БОГОРОДИЦЕРОЖДЕСТВЕНСКОГО ХРАМА ПОС. ПОВАРОВО
СОЛНЕЧНОГОРСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОСКОВСКОЙ
ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Р/с 40703810702030000014

в Филиал «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» Банка ВТБ ПАО Г. МОСКВА
К/с 30101810145250000411

Назначение  платежа:

на строительство  храма, НДС  не  облагается.